Os católicos de Ipu celebraram o Domingo de Ramos na Igrejinha do Quadro na origem da cidade de Ipu-CE, região Noroeste do estado.
O Domingo de Ramos em Ipu, teve a participação maciça dos católicos de nossa cidade. Ás 07h00 Missa e Bênção dos Ramos, saindo da Igrejinha do Quadro para a Igreja Matriz. A Bênção dos Ramos aconteceu na Igrejinha e em seguida uma pequena Procissão para a Igreja Matriz, onde ocorreu a Santa Missa, celebrante Paróco de Ipu Padre João Batista Vasconcelos.
Veja o vídeo da movimentação do Domingo de Ramos, em Ipu:
Segue a Programação da Paróquia de Ipu da Semana Santa:
PROGRAMAÇÃO DA
SEMANA SANTA 2019
PARÓQUIA
SÃO SEBASTIÃO - IPU
“Quero assim conhecer a Cristo, o poder
de sua Ressurreição
e a comunhão nos seus sofrimentos...”
(Fl 3,10s)
05 de Abril
– Sexta-Feira
|
-
18h30min: Setenário das Dores da Virgem Maria – Procissão após a missa saindo
da Igreja Matriz para a Igrejinha.
12 de Abril
– Sexta-Feira
|
-
17h30min: Missa na Igreja Matriz seguida da Procissão do Bom Jesus dos Passos.
14 de Abril
– Domingo de Ramos da Paixão do Senhor
|
-
07h00min: Missa e Bênção dos Ramos (saindo da Igrejinha para a Matriz);
-
19h00min: Missa na Igreja Matriz.
·
MISSA NAS CAPELAS
- 07h30min: Ingazeira (Pe. Fabio)
- 10h00min: Várzea do Giló (Pe. Fabio)
- 10h00min: Baixa Larga (Pe. João)
- 17h00min: São Vicente (Pe. Fabio)
- 17h00min: Olho D’aguinha (Pe. João)
-
19h00min: Abílio Martins (Pe. João)
15 de Abril
– Segunda-Feira Santa
|
-
18h00min às 20h30min: Confissão para a Juventude.
16 de
Abril – Terça-Feira Santa
|
-
08h00min: Confissão para Idosos;
-
17h30min: Missa na Igreja Matriz;
-
19h00min: Confissão para os Casais.
17 de
Abril – Quarta-Feira Santa
|
-
08h00min: Confissão para os Adolescentes até 14 anos;
-
17h30min: Missa na Igreja Matriz;
-
19h00min: Confissão em Geral.
18 de
Abril – Quinta-Feira Santa
|
-
08h00min: Missa do Crisma - Catedral da Sé em Sobral;
-
17h30min: Missa da Ceia do Senhor (lava-pés), após a missa terá a vigília de
oração no Horto até às 17h00min do dia seguinte. Obs. Os horários seguem em Anexo*.
·
CAPELAS
-
17h00min: Missa na Baixa Larga (Pe. Fábio);
-
19h00min: Missa no Abílio Martins (Pe. Fábio);
-
19h30min: Missa na Várzea do Giló (Pe. João).
19 de
Abril – Sexta-Feira Santa
|
-
17h00min: Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz, seguido com a Procissão
do Senhor morto.
·
CAPELAS
-
15h00min: Celebração da Paixão do Senhor na Ingazeira (Pe. Fábio);
-
17h00min: Celebração da Paixão do Senhor na Várzea do Giló (Pe. Fábio)
20 de
Abril – Sábado Santo
|
-
19h00min: Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz saindo da Praça Delmiro
Gouveia.
·
CAPELAS
-
18h30min: Solene Vigília Pascal na Baixa Larga (Pe. Fábio).
21 de Abril – Domingo
da Ressurreição
|
-
06h30min: Procissão do Cristo Ressuscitado seguida da Solene Missa na Igreja
Matriz (Pe. Fábio);
-
19h00min: Missa na Igreja Matriz (Pe. João).
·
CAPELAS
-
08h00min: Missa no São José (Pe. João);
- 10h00min: Missa no Estivado (Pe.
João);
- 17h00min: Missa no São Vicente (Pe.
João);
- 17h00min: Missa na São João (Pe.
Fabio);
-
19h00min: Missa na Várzea do Giló (Pe. Fabio)
_______________________________________________________________________________________
ANEXO*
|
- ESCALA
DA VIGÍLIA DE ORAÇÃO NO HORTO -
QUINTA-FEIRA
|
|
19h00min
|
Apostolado da Oração e Unidos na Fé.
|
20h00min
|
Mães Cristãs e Equipe do Rosário.
|
21h00min
|
Pastoral do Batismo, Pastoral dos
Noivos e Sagrada Família.
|
22h00min
|
Terço dos Homens.
|
23h00min
|
Cristo Rei.
|
00h00min
|
Recolhimento
|
SEXTA-FEIRA
|
|
07h00min
|
Ministros da Palavra, Pastoral da
Pessoa Idosa, Grupo Verbo de Deus.
|
08h00min
|
Ordem Franciscana Secular, Cenáculos
e Juventude Mariana Vicentina.
|
09h00min
|
Catequese (Eucaristia e Crisma) e
Pastoral do Dízimo.
|
10h00min
|
Coroinhas, Infância e Adolescência
Missionária e Comunidade São João Paulo II.
|
11h00min
|
Clube da Amizade e Voluntárias da
Caridade.
|
12h00min
|
Setor 18, Fraternidade Rainha dos
Anjos e Pastoral da Criança.
|
13h00min
|
Pastoral da Comunicação e
Fraternidade Porta do Céu.
|
14h00min
|
Comunidade N.S. das Graças, Pastoral
da Sobriedade e Escoteiros Católicos.
|
15h00min
|
Ministros da Eucaristia e Equipe
Vocacional Paroquial.
|
16h00min
|
Grupos de Jovens: Kairós,
Portaitissa, JUFRA e Santa Terezinha.
|